Форма входу

Категорії розділу

Пошук

Календар

«  Вересень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Наша кнопка

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

АРМ врача


Наше опитування

Какими мед программами Вы пользуетесь?
Всього відповідей: 30

Міні-чат

Друзі сайту

  • Медичні файли
  • Статистика


    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0

    Кто на сайті

    Повідомлення про оновлення Підписка

    Підписка


    Щоб отримувати повідомлення о новинах в нашій компанії и на сайті, заповніть форму, що нижче
    Підписка
    Ваш e-mail: *
    Ваше ім"я: *
    Подписчиков:

    Годинник

    Випадкове фото

    [APM пологового відділення]
    [APM пологового відділення]
    [APM пологового відділення]
    [APM пологового відділення]
    [APM пологового відділення]
    [APM пологового відділення]
    [APM пологового відділення]

    Сайту

    Погода

    Киев
    Праздники Украины

    Реклама

    Весь интернет в одном каталоге! Каталог проверенных ресурсов! Весь интернет в одном каталоге! Топ 100 медицинских сайтов
    Здесь может быть ваша реклама!
    Besucherzahler date single beautiful Russian Brides
    счетчик посещений

    Рейтинг@Mail.ru

    CY-PR.com

    PR-CY.ru

    Анализ сайта

    Головна » 2011 » Вересень » 7 » С 1 сентября оклад хирурга ....
    10:33
    С 1 сентября оклад хирурга ....

    С 1 сентября оклад хирурга высшей категории вырос с 1537 до 1551 гривни, а учителя — с 1346 до 1359 гривен

      Лилия ПОВОЛОЦКАЯ, «ФАКТЫ»
     

    Зарплаты бюджетников поднялись в результате увеличения базовой ставки работника первого разряда

    Не секрет, что в нашей стране труд самых востребованных специалистов — врачей и учителей — оплачивается не так, как они того заслуживают. К примеру, среднемесячная зарплата в сфере образования, по данным Госкомстата, составляет от двух до двух с половиной (после выплаты отпускных и компенсаций) тысяч гривен, а в здравоохранении колеблется от 1600 до 1860 гривен. Неудивительно, что в стране образовался катастрофический дефицит медиков и педагогов. Как в свое время заявила председатель Профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль, в нашей стране не хватает 46 тысяч врачей и 20 тысяч младших медицинских специалистов. Кадровые проблемы возникли в первую очередь из-за низкой зарплаты и социальной незащищенности работников отрасли, цитирует ее сайт glavnoe.ua.

    «В настоящее время 40 процентов работающего персонала медицинских учреждений — люди пенсионного возраста»

     — Ежегодно здравоохранение в Украине теряет более шести тысяч врачей, — отметила Виктория Коваль. — Медики идут в другие секторы экономики или эмигрируют в соседние страны. Еще одна немаловажная проблема — привлечение молодежи. В настоящее время 40 процентов работающего персонала — лица пенсионного возраста. Еще более сложная ситуация с кадровым обеспечением наблюдается в сельской местности, где есть такие медицинские учреждения, в которых ни одна должность не замещена врачом.

    Нельзя сказать, что правительство не пытается решить финансовые проблемы бюджетников. С 1 июля были увеличены оклады работников семи младших тарифных разрядов.

     — Я прекрасно понимаю, что это совсем не то повышение уровня жизни, которого ждут сегодня люди, — отметил премьер-министр Николай Азаров. — Обещаю, что правительство каждую копейку, которую заработает экономика, в первую очередь направит на увеличение зарплат и пенсий. Процесс повышения доходов будет последовательным и необратимым.

    Начнем с главного: с 1 сентября увеличена базовая ставка работника первого разряда — с 635 до 641 гривни. А это значит, что соответствующим образом вырастут оклады и всех остальных бюджетников, рассчитываемые исходя из той самой ставки работника первого тарифного разряда.

    Еще с сентября 2005 года оклады и ставки бюджетников формируются на основе Единой тарифной сетки. Она распределяет работников на 25 разрядов в зависимости от квалификации и должности. Так, руководитель высшего учебного заведения имеет тарифный разряд 22-24, школьный учитель — 9-12, а секретарь руководителя — 4-5.

    Для каждого разряда устанавливается оклад, размер которого определяется путем умножения базовой ставки на повышающий коэффициент. Например, для седьмого разряда он составляет 1,54, для 15-го — 2,58. Самый высокий коэффициент имеет 25 разряд — 4,51 (см. таблицу 1).

    Таким образом, с 1 сентября, после увеличения ставки работника первого разряда, автоматически повышаются зарплаты всех специалистов-бюджетников (см. таблицу 2).

    Впрочем, с понятием «ставка работника первого разряда» в нашей стране традиционно возникли проблемы. Напомним, что минимальная зарплата составляет в настоящее время (с 1 апреля) 960 гривен. Как видите, ставка работника первого разряда (которая выросла с 635 до 641 гривни) все равно остается намного ниже минимальных государственных гарантий. Более того, рассчитанные исходя из базовой ставки оклады работников первых шести разрядов тоже получились ниже минимальной зарплаты.

    Между тем работник, выполнивший месячную норму труда, не может получать сумму меньше минимальной зарплаты. А если учесть, что по закону в минимальную зарплату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты, то получается, что она фактически представляет собой минимальную ставку — оклад. И все доплаты (например, за работу в ночное время, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, интенсивность труда, ученые звание или степень), а также производственные премии и компенсации должны начисляться сверх этой ставки.

    До 1 июля 2011 года вопрос решался просто: так как оклады работников с первого по шестой разряд у нас фактически оказались ниже государственных гарантий, им установили оклады и ставки на уровне минимальной зарплаты. В результате младшая медицинская сестра, имеющая четвертый — шестой разряды, получала столько же, сколько и грузчик. Чтобы исправить ситуацию, Кабинет министров с 1 июля увеличил должностные ставки и оклады именно бюджетникам «младших» тарифных разрядов. В частности, определил ставку работников первого разряда на уровне минимальной зарплаты (о чем «ФАКТЫ» подробно написали в номере от 5 июля).

    Отдельным категориям работников учреждений социальной защиты населения установлена надбавка за выслугу лет 

    Также постановлением Кабинета министров были утверждены ставки работников второго — седьмого разрядов. С 1 июля они составляют:

    • для второго разряда — 965 гривен;
    • для третьего разряда — 975 гривен;
    • для четвертого разряда — 985 гривен;
    • для пятого разряда — 995 гривен;
    • для шестого разряда — 1005 гривен;
    • для седьмого разряда — 1015 гривен.

    Подводя итог, отметим, что с 1 сентября увеличится базовая ставка работника первого разряда, от которой зависят оклады остальных бюджетников. Соответственно, вырастут и оклады квалифицированных специалистов. В то же время не будут повышены минимальная зарплата (которая останется на уровне 960 гривен) и оклады бюджетников с первого по седьмой разряд (которые были определены постановлением Кабинета министров).

    Кроме того, напоминаем, что с 1 сентября наконец-то начнут выплачивать надбавку в размере 20 процентов должностного оклада всем категориям педагогических работников дошкольных, общеобразовательных учреждений, профессионально-технических и высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, других учреждений и заведений (независимо от ведомственной принадлежности). Сегодня такую надбавку получают только учителя, воспитатели общеобразовательных учебных заведений, преподаватели и мастера производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I-II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководители и заместители руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников.

    Также с 1 сентября будет установлена надбавка за выслугу лет отдельным категориям работников учреждений социальной защиты населения — в размере от 10 до 30 процентов должностного оклада.

    ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    Главный врач                     18 2038 2058
    Врач-хирург высшей категории                14 1537 1551
    Врач-терапевт высшей категории           13 1441 1455
    Врач I категории                 12 1346 1359
    Врач без категории             10 1156 1167

    Медицинская сестра

    поликлиники высшей категории              

    9 1099 1109
    Младшая медицинская сестра палатная                4 985 985
    Категорія: Новини | Переглядів: 1181 | Додав: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
    Всього коментарів: 0
    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Вверх